An dieser Stelle veröffentlichen und aktualisieren wir eine Liste mit Opfern des Nationalsozialismus im Bezrik Hartberg-Fürstenfeld. Wolfgang Brossmann hat sich um die Recherche und Zusammenstellung gekümmert. Stand 01.05.2019. Als Quellen standen vor allem die Homepage der Yad Vashem sowie das DÖW zur Verwendung.

Allerbauer Alfred 11.11.1910 05.04.1944 Friedberg   München DÖW  
Almer Johann 20.02.1902 26.02.1941 Hinteregg Glashütte Dachau DÖW  
Aringer Ernst 10.06.1887 09.12.1939 Ebersdorf   Mauthausen    
Bachmann Ernst 28.03.1901 20.03.1943 Hartmannsdorf   Gusen    
Baier Adalbert 06.10.1902 18.01.1940 Heinersdorf   Mauthausen    
Ballmüller Franz 20.08.1906 10.12.1939 Feistritz Vorau Mauthausen DÖW  
Bambuschek Johann   27.04.1945     Pongrazen Posch „Gesch. d. VW. Bez. HB“ von SS erschossen
Bendl Alois 22.05.1886 05.03.1945 Obertiefenbach   Mauthausen    
Burg Richard 03.04.1921 01.09.1939 St. Johann i. d. Haide Blumau Mauthausen DÖW  
Bürst Ernst 17.01.1907 24.10.1941 Kaindorf   Gusen    
Czapla Francizek 10.07.1901 27.10.1940 Seibersdorf   Gusen    
Deutsch Johann 1886 31.03.1945 Krobotek   Fürstenfeld Stadtchronik FF  
Deutsch Josef 1891 30.03.1945   Jennersdorf Fürstenfeld Gendarmeriechronik FF Stadtchronik FF
Dirnbauer Wilhelm 14.05.1910 30.06.1943   Arzberg/Waldbach Wien enthauptet DÖW – Sterbefälle, hingerichtet
Fellinger Franz 20.12.1893 03.02.1940 Vorchdorf Penzendorf Mauthausen DÖW ????
Fischer Arthur 30.07.1900 05.02.1941 Hartmannsdorf Hartmannsdorf Dachau DÖW u.U. OÖ
Friedrich Alois 12.05.1910 30.09.1943 Pöllau   Mauthausen DÖW  
Fuchs Karl 11.06.1874 19.01.1942 Baden Großhartmannsdorf Großhartmannsdorf Ortschronik Großhartmannsdorf  
Goldbeck Lina 1857     Friedberg   YV ????
Grahsl Johann 16.12.1887 04.05.1945 Straden Gasen Hartberg DÖW  
Gruber Franz 30.08.1922 04.05.1945   Staudach Hartberg DÖW  
Gruber Josef 09.08.1897 04.05.1945   Staudach Hartberg DÖW  
Gruber Stefan 26.11.1884 22.01.1942 Oberpullendorf Blumau Hartheim    
Gössl Johann 17.06.1889 04.05.1945   Graz Hartberg DÖW  
Haas Anton 1924 04.05.1945     Hartberg Posch „Gesch. d. VW. Bez. HB“ von SS erschossen
Hofer Karl   27.04.1945   Grafendorf Pongrazen Posch „Gesch. d. VW. Bez. HB“ von SS erschossen
Horvath Josef 03.08.1906 04.02.1942 Loipersdorf bei FF   Hartheim Mauthausen DB  
Humer Josef Anton 01.12.1917 03.04.1942 München Kopfing Buchenwald DÖW  
Ithaler Franz 12.11.1904 30.05.1941 Hartberg Hartberg (Graz?) Ravensbrück DÖW  
Ithaler Hermann 19.03.1905 15.02.1940 Hartberg Albersdorf Mauthausen DÖW  
Jahreis Willi 28.03.1895 19.08.1941 Hartmannsdorf Hartmannsdorf Dachau DÖW  
Jaindl Anton 05.01.1897 31.03.1945 Wagerberg Kroisbach Fürstenfeld Ortschronik Großhartmannsdorf Gendarmeriechronik FF, Unklarheit Todestag
Kaiser Max 26.02.1881 15.01.1943 Friedberg Großhartmannsdorf Gusen    
Kampl Ernst 1894 31.03.1945   Jennersdorf Fürstenfeld Stadtchronik FF  
Kernbichler Gottfried 02.01.1923 04.05.1945 Stambach Stambach Hartberg DÖW  
Kernbichler Patritz 25.03.1895 04.05.1945 Stambach Stambach Hartberg DÖW  
Killian Adam 29.08.1916 01.06.1940 Friedberg   Mauthausen Mauthausen TB  
Klewan Johann 07.12.1921 xx.04.1945 Hartberg Heugraben Wien DÖW  
Koch Johannes Max 24.08.1903 24.04.1945 Kaindorf   Mauthausen    
Kögler Wilhelm 30.01.1893 10.10.1942 Rosendorf Riegersdorf Dachau DÖW  
Köhlich Anna 10.10.1889   Wenireith Waidisch Ravensbrück DÖW  
König Willhelm 31.10.1983 25.11.1939 Rohr   Mauthausen    
Kothgasser Johanna 15.07.1908 22.03.1943 Altenberg Neudorf bei Ilz Ravensbrück RV  
Kring Sigmund   30.03.1945     Fürstenfeld Gendarmeriechronik FF  
Kronbichler Gottfried   02.05.1945   Stambach Hartberg Gendarmeriechronik YV  
Lechner Johann 20.11.1901 04.05.1945   Pongratzen Hartberg DÖW  
Lederer Johann 18.06.1903 18.05.1942 Burgau Graz Hartheim DÖW  
Lienhart Anton 27.09.1914 17.01.1941 Graz Kohlgraben bei Fürstenfeld Dachau DÖW  
Lipp Johann 06.10.1901 27.09.1939 Wilfersdorf Waidhofen a. d. Thaya Mauthausen    
Maierhofer Anna 13.11.1900   Wagerberg   Ravensbrück unbekannt Bgld.
Mallaschitz Friedrich 06.03.1921 12.05.1944 Blumau Blumau Brandenburg a.d. Havel DÖW  
Mannheimer Rosa 1888   Fürstenfeld   Auschwitz YV  
Marchner Georg 19.08.1910 18.01.1940 Eichberg   Mauthausen    
Mauerhofer Magarete 16.07.1906   Rabenwald Floing Ravensbrück unbekannt  
Meister Franz 03.10.1893 27.02.1940 Blumau Fürstenfeld Mauthausen DÖW  
Mugitsch Johann 22.03.1907 09.08.1941 Eichberg Eichberg Dachau DÖW  
Muhr Josef 07.12.1903 04.05.1945   Penzendorf Hartberg    
Ochsenberger Johanna 16.05.1901   Stainz Ebersdorf Ravensbrück unbekannt  
Pechstädt Otto 01.06.1893 20.01.1943 Hartmannsdorf   Gusen    
Petrovicescu Mircea 15.07.1902     Waldbach (Stmk), Wien Buchenwald DÖW  
Pfeiler Johann   xx.07.1938     Friedberg siehe „Recherche Namen“  
Pfeiler Sohn von Gustav   02.05.1945   Stambach Hartberg Gendarmeriechronik YV  
Pichler Julius 24.03.1890 18.05.1939 Lungau Burgau Mauthausen DÖW Selbstmord
Rechberger Anton 19.12.1903   Hinteregg     DÖW  
Rechberger Josef 05.03.1893 26.12.1939 Schachen Schachen Mauthausen DÖW  
Riemer Johann 10.08.1919 16.02.1945 Limbach   Gusen Mauthausen TB  
Rudolf Hermann   27.04.1945   Pongrazen Pongrazen Posch „Gesch. d. VW. Bez. HB“ von SS erschossen
Reinbacher Manfred 01.07.1928 15.04.1945     Grafendorf YV, Bund soz. Freiheitskämpfer gefallen bei Garfendorf
Scharl Michael 12.02.1909 21.03.1942 Weinzettl Wilfersdorf Mauthausen DÖW  
Schemoly (?) Peter   29.03.1943     Fürstenfeld Zwangsarbeiter, Gend. Chronik  
Schinnerl Leopold 27.09.1914 13.01.1940 Schrems Vorau Mauthausen DÖW  
Schmidt Otto 03.03.1897 19.03.1940 Fürstenfeld   Mauthausen DÖW  
Schnur Franz 22.01.1906 04.09.1942 Ebersdorf Neudorf bei Hartberg Mauthausen DÖW interview 005
Schützenhöfer Alois 14.06.1914 27.04.1945 Staudach   Pongratzen DÖW  
Schützenhöfer Johann 18.03.1905 27.04.1945     Pongratzen DÖW  
Schützenhöfer Michael 13.03.1905 27.04.1945   Pongrazen Pongratzen DÖW  
Schützenhofer Robert 22.02.1909 14.04.1945 Ehrenschachen   Martinsberg-Gutenstein DÖW  
Seibert Emil 14.05.1894 30.09.1942 Friedberg   Mauthausen    
Simonschek Franz 01.11.1928 01.05.1945   Stambach Gschaid bei Birkfeld Posch „Gesch. d. VW. Bez. HB“ von SS erschossen
Singer Paula 23.02.1894   Limbach Wien Theresienstadt DÖW  
Sommer Josef 21.02.1898 03.03.1945 Unterrohr   Mauthausen    
Soukup Alexander 06.01.1901 07.09.1943 Neusiedl bei Hartberg Präbichl Wien DÖW  
Spiess Christine 30.11.1896 08.05.1945   Staudach Winkl DÖW  
Spiess Johann 07.06.1920 08.05.1945   Staudach Hartberg DÖW  
Spiess Walter 09.08.1927 08.05.1945   Staudach Hartberg DÖW  
Staschek Aloisia 04.06.1920 08.05.1945   Hartberg Hartberg DÖW  
Staschek Josef 15.07.1915 04.05.1945   Hartberg Hartberg DÖW  
Steinbauer Karl 05.10.1885 04.05.1945 Löffelbach Staudach Hartberg DÖW  
Strini Emil 17.03.1905 30.03.1945   Jennersdorf Fürstenfeld Gendarmeriechronik FF Stadtchronik FF
Strini Sigmund 1891 31.03.1945   Krobotek Fürstenfeld Stadtchronik FF  
Singer Emil 15.04.1894   Krumbach Birkfeld Hartberg DÖW  
Tögelhöfer Alois 02.05.1923 02.02.1944 Oberneuberg   Graz „Sei nicht böse …“ Halbrainer hingerichtet
Veuschl (?) Johann   30.03.1945     Fürstenfeld Gendarmeriechronik FF  
Weber August 12.03.1905 30.03.1945     Fürstenfeld Gendarmeriechronik FF  
Weber Franz 16.10.1906 20.01.1940 Rohrbach Pinggau Mauthausen DÖW  
Weber Hermann 29.03.1897 02.01.1944 Misselsdorf Fürstenfeld Mittelbau Dora DÖW  
Weidinger Michael 28.09.1898 04.05.1945   Staudach Hartberg DÖW  
Weinrich Franz 11.09.1887 04.02.1942 Lebing   Gusen DÖW  
Winkenbach Georg 26.04.1904 25.07.1944 Fürstenfeld   Hartheim    
Winkelbauer Ludwig 11.07.1875 03.09.1943 Dienersdorf Graz Dachau DÖW  
Zilenscheck Pongratz 30.04.1887 10.04.1945 Megoinitz Pongratzen Dachau DÖW
Gendarmarieposten Pinggau 1 Toter Pfarrer
Fürstenfeld 2 tote Deserteure
SS in Fürstenfeld 8 Deserteuere Gendarmeriechronik
Lueger Cäcilie 20.11.1895 überlebt Altenberg   Ravensbrück befreit
Maade Mathilde 11.07.1902 überlebt Unterrohr Neutal im Stmk Ravensbrück befreit